Description Diese gepflegte 2-Zimmer-Etagenwohnung in München überzeugt durch einen durchdachten Grundriss, angenehme Wohnatmosphäre und eine solide Bausubstanz. Das Mehrfamilienhaus wurde 1993 errichtet und umfasst insgesamt drei Etagen. Die Wohnung eignet sich ideal für Singles oder Paare, die eine wertbeständige Immobilie in attraktiver Stadtlage suchen.
Auf ca. 54 m² Wohnfläche verteilen sich ein helles Wohnzimmer mit Zugang zum Balkon, ein separates Schlafzimmer sowie ein Badezimmer. Der Balkon erweitert den Wohnraum ins Freie und bietet einen angenehmen Rückzugsort für entspannte Stunden. Die Wohnung präsentiert sich insgesamt in einem gepflegten Zustand und bietet eine gute Grundlage sowohl zur Eigennutzung als auch als Kapitalanlage.
Zusätzliche Stau- und Nutzmöglichkeiten stehen durch die Unterkellerung zur Verfügung.
Insgesamt handelt es sich um eine attraktive Wohnung mit Balkon in München, die durch ihre klare Raumaufteilung und den gepflegten Gesamteindruck überzeugt. Ideal für alle, die urbanes Wohnen mit komfortablen Details verbinden möchten.
Der Kaufpreis setzt sich wie folgt zusammen: Kaufpreis Etagenwohnung 359.000 Euro (Wohnung) + 20.000 Euro (Tiefgaragenstellplatz) = 379.000 Euro (Gesamtkaufpreis).
Energy certificate
Type: Requirement-oriented certificate
Valid until: 03.01.2028
Final energy demand: 58.00 kWh/(m²*a)
Year of construction according to energy certificate: 1993
Main fuel type: Local heating
Class: B
Equipment/Features - 1 Stellplatz in der Tiefgarage (Duplexparker)
- Einbauküche im Kaufpreis enthalten
- Badezimmer mit Duschwanne
- Überdachter Balkon mit Süd-West-Ausrichtung
- 1 Kellerabteil
- Waschküche im Keller (Münzwaschmaschinen für die Allgemeinheit)
- Zentralheizung (Nah-/Fernwärme)
Location Die Etagenwohnung befindet sich in einem gewachsenen, ruhigen Wohnumfeld im Osten Münchens. Das Viertel zeichnet sich durch eine ausgewogene Mischung aus gepflegten Wohnanlagen, viel Grün und einer familienfreundlichen Infrastruktur aus – ideal für alle, die stadtnah wohnen und zugleich Wert auf Erholung im Alltag legen.
Einkaufsmöglichkeiten für den täglichen Bedarf, Apotheken, Arztpraxen sowie weitere Dienstleister sind in der näheren Umgebung vorhanden und bequem erreichbar. Kindergärten, Schulen und Freizeitangebote ergänzen die gute Nahversorgung und machen die Lage auch für Paare und Familien attraktiv.
Die Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr ist sehr gut: Bus- und Bahnverbindungen ermöglichen eine schnelle Erreichbarkeit der Münchner Innenstadt sowie wichtiger Knotenpunkte. Auch mit dem Pkw ist die Lage durch die gute Anbindung an die überregionalen Verkehrsachsen vorteilhaft, sodass sowohl das Stadtzentrum als auch das Umland unkompliziert erreichbar sind.